已知一个正比例函数和一个一次函数,它们的图象都经过点P(-3,3),且一次函数的图象与y轴相交于Q(0,-2),求这两个

已知一个正比例函数和一个一次函数,它们的图象都经过点P(-3,3),且一次函数的图象与y轴相交于Q(0,-2),求这两个函数的解析式.
bhhaiyy 1年前 已收到3个回答 举报

mighty77 幼苗


解题思路:先设正比例函数的解析式为y=kx,一次函数的解析式为y=k1x+b再把已知点分别代入即可求得关系式.

设正比例函数的解析式为y=kx,一次函数的解析式为y=k1x+b,
∵正比例函数的图象过点p(-3,3),
∴-3k=3,
∴k=-1.
∴正比例函数的解析式为y=-x,
∵一次函数的图象过P(-3,3),Q(0,-2),
∴-3k1+b=3∴k1=[−5/3],
0+b=-2b=-2.
∴一次函数的解析式为Y=-[5/3]x-2.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,列出方程,求出未知数,从而求出函数的解析式.


2

Sitashma2007 幼苗


设两函数为y=kx与y=ax+b
将p,q两点坐标带入不就行了吗....
正比例:y=-x
一次:y=(-1/3)x-2
楼上是错的!!!!!


1

冰丽思语 幼苗


由(-3.3)可求出Y=-X
把(-3.3)(0.-2)代入Y=KX+b就可以求到一次函数解析式了。


0