标准状况下,22.4L氯化氢所含的分子数为NA

标准状况下,22.4L氯化氢所含的分子数为NA
2、 0.2gH2、8、8gCO2、5.6gCO组成的混合气体,其密度是相同条件下O2密度的几倍
A、0.913倍 B、1.852 C、0.873 D、1.631
3、通常状况下22.4L的CI2物质的量是一摩尔这句话为什么错了
4、标准状况下CO2和CO的混合气体15g,体积10.08L.则此混合气体中CO2和CO的物质的量各是多少?
qf31 1年前 已收到3个回答 举报

tt_1227 幼苗


2,A M=m/n nH2=0.1 nCO2=0.2 nCO=0.2 则M=28.2g/mol.又因为MO2=32 所以A
3,应为标准状况下.
4,设CO2=X CO=Y
44X+28Y=15
X+Y=10.08/22.4 算出X=0.15 Y=0.3

1年前 追问

1

qf31 举报

还有第一题,在题目里···谢谢

举报 tt_1227

对的。

beckham0631 幼苗


明显错了嘛,原子数肯定是2NA啊


2

gogo101520 幼苗


2,C,,M=m/n nh2=0.1 nco2=0.2 nco=0,2 则M=28.2g/mol.又因为MO2=32出一下就出来了
3,只有说标准状况下才为22.4
4设CO2,CO物质的量分别为x,y 44x+28y=15 x+y=10.8/22.4解方程就OK了


1