小青的妈妈到某商场给自己买一件毛衣,售货员说:“这毛衣前两天还打八折呢,今天又在八折的基础上降价10%,只卖144元.”

小青的妈妈到某商场给自己买一件毛衣,售货员说:“这毛衣前两天还打八折呢,今天又在八折的基础上降价10%,只卖144元.”妈妈就买了这件毛衣.回家后,小青很快就算出了这件毛衣的原标价,你知道是多少吗?
13025516456 1年前 已收到6个回答 举报

宁静海yang 幼苗


144÷(1-10%)÷80%=200元


2

风云110 幼苗


200元 144/(90%*80%)=200


2

mo621 幼苗


设原标价为X元
80%X×90%=144
X=200


2

Trade_man 幼苗


0.8*0.9=0.72
144/0.72=200元


1

泥人的威威 幼苗


200.。。。


0

wzcisok88 幼苗


答案200
144/0.9=160,144打过九折之后它原来价160
160/0.8=200,160打过八折之后它原来价200


0