列方程解应用题:丽丽的妈妈到百盛商场给她买一件漂亮毛衣,售货员说:“这毛衣前两天打八折,今天又在八折的基础上降价10%,

列方程解应用题:丽丽的妈妈到百盛商场给她买一件漂亮毛衣,售货员说:“这毛衣前两天打八折,今天又在八折的基础上降价10%,只卖144元,丽丽很快算出了这件毛衣的原标价,你知道是多少元吗?
rgrgrg 1年前 已收到6个回答 举报

秋水伊人5 幼苗


解题思路:首先设毛衣的原价是x元,则八折就是80%x元,再在八折的基础上降价10%卖价是80%x×(1-10%),再根据题目中说的“只卖144元”可得方程.

设毛衣的原价是x元,由题意得:
80%x×(1-10%)=144,
解得:x=200,
答:这件毛衣的原价是200元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是弄清题意,设出未知数,根据题意表示出售价.此题用到的公式是:原售价×打折=实际售价.


7

京夏 幼苗


设毛衣的原标价为x元
0.8x×(1-10%)=144
0.72x=144
x=200
答:毛衣元标价为200元


2

叶落风絮 幼苗


设这件毛衣的原价为X元。
0.8X-0.8X×0.1=144
0.8X -0.08X =144
0.72X =144
X=200
应该是这样了吧


2

孤独的小雅 幼苗


设原价为x元
0.8x*(1-0.1)=144


1

drong 幼苗


10%×80%=0.08
设这件毛衣原价x元
解由题意得0.8x-(0.8x-0.08x)=144
解得x=180
答;是180元


1

bx74 幼苗


你可以设原价为x.
则0.8x*0.9=144
0.72x=144
x=200
应该是对的


0