用加减法解{3X+4Z=7 3X+3Y+Z=9 5X-9Y+7Z=8

wang_678 1年前 已收到1个回答 举报

celine_lv 精英


3x+4z=7

2x+3y+z=9 ②

5x-9y+7z=8 ③

②乘以3,得方程6x+9y+3z=27 ④

②加上④,得第5个方程11x+10z=35

①乘以5,得第6个方程15x+20z=35

第5个方程乘以2得第7个方程:22x+20z=70

第7个方程减去第6个方程有X=5,

代入方程①得z=-2

将X,Z的值代入方程②可得y=1/3

则有x=5 y=1/3 z=-2


2