用加减法解{3X+4Z=7 3X+3Y+Z=9 5X-9Y+7Z=8

20870717 1年前 已收到2个回答 举报

hahayu哈 幼苗


3x+4z=7
2x+3y+z=9 ②
5x-9y+7z=8 ③
②乘以3,得方程6x+9y+3z=27 ④
②加上④,得第5个方程11x+10z=35
①乘以5,得第6个方程15x+20z=35
第5个方程乘以2得第7个方程:22x+20z=70
第7个方程减去第6个方程有X=5,代入方程①得z=-2
将X,Z的值代入方程②可得y=1/3
则有x=5 y=1/3 z=-2


9

jo13 花朵


3x+4z=7 ①
2x+3y+z=9 ②
5x-9y+7z=8 ③
方程②左右两边同时乘以3,得方程6x+9y+3z=27 ④
方程②加上方程④,得第5个方程11x+10z=35
方程①左右两边同时乘以5,得第6个方程15x+20z=35
第5个方程两边同时乘以2得第7个方程:22x+20z=70
第7个方程...


0