解三元一次方程3x+4z=7,2x+3y+z=9,x-y+z=8必须要详细给5分

人醉kk 1年前 已收到3个回答 举报

还是防守 幼苗


把方程(3)×3+(2)得5x+4z=33,再与方程(1)相减得2x=26解得x=13,把x=13代入(1)得z=-8,再把x=13.z=-8代入方程(3)得y=-3


8

shihuizi 幼苗


先把第一个方程解出x……z,再代入第二个方程,解出y......z,最后都代入第三个方程,这里就不写步骤了,你要自己会了,自己写一遍!


2

wh2119 幼苗


z=8-x+y
把z=8-x+y代入3x+4z=7得到3x+32-4x+
4y=7 整理得4y-x=-25
把z=8-x+y代入2x+3y+z=9得到2x+3y+8-x+y=9
整理得x+4y=1 即4y=1-x
将4y=1-x代入4y-x=-25
得到x=13
将x=13代入4y=1-x
得到y=-3
再将x,y代入z=8-x+y
得到Z=-8
所以最后结果是x=13,y=-3,z=-8


2