解三元一次方程3x+4y+z=6 x+5y+z=7 2x+3y-z=8较简便的方法是先消去(),得到二元一次方程组()

解三元一次方程3x+4y+z=6 x+5y+z=7 2x+3y-z=8较简便的方法是先消去(),得到二元一次方程组()
已知x+y=1,y+z=6,z+x=3,则x+y+z=()
zhaijianzheng 1年前 已收到1个回答 举报

香格里熊 春芽


因为x+y=1,z+x=3
所以Y=1-X,Z=3-X,
将其带入y+z=6,
得:1-X+3-X=6,
解得,X=-1,然后将X的值代入Y=1-X与Z=3-X,得,
Y=2,Z=4,
最后将X,Y,Z的值代入x+y+z,得:
X+Y+Z=-1+2+4=5.


6