三元一次方程 3x+4y+z=14 x+5y+2z=17 2x+2y-z=3

三元一次方程 3x+4y+z=14 x+5y+2z=17 2x+2y-z=3
请写出必要过程
olivia77 1年前 已收到3个回答 举报

小妹MM 春芽


3x+4y+z=14 ①
x+5y+2z=17 ②
2x+2y-z=3 ③
由①得z=14-3x-4y④
把④代入②、③中,得
x+5y+2(14-3x-4y)=17
2x+2y-(14-3x-4y)=3 化简,得
5x+3y=11
5x+6y=17
解得 x=1
y=2
代入④中,得
z=14-3×1-4×2=3
够详细了吧!累死姐姐了’


2

无影守月人 幼苗


把(2)式*3等于3x+15y+6z=51~(4)式 ; 把(4)-(1)得11y+5z=37~(5)式 ;把(2)*2-(3)式得8y+5z=31~(6)式;由6式和5式得x=3.Y=2.Z=-2


2

xfm121212 幼苗


三元一次方程要将三元化两元再进行计算
(1)3x+4y+z=14
(2)x+5y+2z=17
(3)2x+2y-z=3
根据(3)
2x+2y-3=z (4)
将(4)分别代入(1)和(2)
简化为两元方程,同上转化为一元进行计算
再代入式中计算求解其他两元


0