(1)3x+4z=7;2x+3y+z=9;5x-9y+7z=8 (2)3x+4y+z=14;x+5y+2z=17;2x+

(1)3x+4z=7;2x+3y+z=9;5x-9y+7z=8 (2)3x+4y+z=14;x+5y+2z=17;2x+2y-z=3
dd丢了很可惜 1年前 已收到1个回答 举报

xgirlx 幼苗



3x+4z=7,(1)
2x+3y+z=9,(2)
5x-9y+7z=8,(3)
(2)*3得
6x+9y+3z=27,(4)
(3)+(4)得
11x+10z=35,(5)
(1)*5得
15x+20z=35,(6)
(5)*2得
22x+20z=70,(7)
(7)-(6)得
7x=35,
所以x=5,
把x=5代入(1)得
z=-2,
把x=5,z=-2代入(2)得
y=1/3,
所以
x=5,
y=1/3,
z= -2

3x+4y+z=14 ①
x+5y+2z=17 ②
2x+2y-z=3 ③
由①得z=14-3x-4y ④
把④代入②、③中,得
x+5y+2(14-3x-4y)=17
2x+2y-(14-3x-4y)=3
化简,得
5x+3y=11
5x+6y=17
解得
x=1
y=2
代入④中,得
z=14-3×1-4×2=3
所以
x=1
y=2
z=3


6