不等式,快(3)已知关于x的不等式组x<2a-1 x>a+5 无解,求字母a的取值范围(4)已知方程组2x+3y=3a-

不等式,快
(3)已知关于x的不等式组x<2a-1
x>a+5 无解,求字母a的取值范围
(4)已知方程组2x+3y=3a-2
x-2y=a+1 的解是x>0
y>0,求字母a的取值范围
ssstone 1年前 已收到2个回答 举报

chenggg 幼苗


(3).要使 x>a+5 无解 则 a+5>或=2a-1
所以a0 所以 a>4
消y得:7x=9a-1 因为x>0 所以a>1/9
综上 a>1.9


4

阿呆1127 幼苗


2a-1<或=a+5得a<或=6


1