已知2a-3x的2+2a次 大于 1,是关于一元一次不等式 (1)求a的值(2)求不等式的解集

guo_j_h 1年前 已收到4个回答 举报

孤魂野鬼8 幼苗


因为是关于X一元一次不等式,所以
X的次数 2+2a=1
解得:a= -1/2
(2)所以这个不等式是
-1 - 3x > 1
解得X


2

aurors 幼苗


a-3x的2+2a次 大于 1
因为是关于x的一元一次不等式
所以2+2a=1
所以a=-0.5
代入-1-3x>1
x<-2/3
解集为{x|x<-2/3}


2

从海角来的 幼苗


2+2a=1
a=-0.5
所以2a-3x>1
所以x<2/3


1

mufengwenyu 幼苗


2+2a=1,a=-1/2,
所以,-1-3x>1,x<-2/3


1