已知A=-3X^-2XY+3X+1,B=2X^-1且2A+3B的值与X无关,求Y 的值

已知A=-3X^-2XY+3X+1,B=2X^-1且2A+3B的值与X无关,求Y 的值
A=-3X^2-2XY+3X+1,B=2X^2-1且2A+3B的值与X无关,求Y 的值,不好意思刚才的打错了,一这个为准
remhill 1年前 已收到2个回答 举报

汪老xx 春芽


2A+3B=-XY+6X-1
2A+3B的值与X无关就是说2A+3B的值是一个定值.
若使其值为定值,只有-XY+6X=0
所以,Y=6


10

kaluosi000 幼苗


修改后的答案:
2A+3B
x的平方项被消去
只考虑对x项
有-4y+6=0
y=1.5


1