已知f(x)=-2asin(2x+[π/6])+2a+b,

已知f(x)=-2asin(2x+[π/6])+2a+b,
(1)求f(x)的周期
(2)若a>0,求f(x)的最大值,并求出取得最大值时的x的集合.
(3)若x∈[[π/4],[3π/4]],是否存在常数a、b∈Q,使得f(x)的值域为{y|-3≤y≤
3
-1}?若存在,求出a、b的值;若不存在,说明理由.
wotiti 1年前 已收到1个回答 举报

梦回千百年 幼苗


解题思路:(1)根据函数y=Asin(ωx+φ)的周期为[2π/ω ],求得结果.
(2)由条件根据正弦函数的定义域和值域,求得f(x)的最大值以及取得最大值时的x的集合.
(3)由x∈[[π/4],[3π/4]],可得sin( 2x+[π/6])∈[-1,
3
2
].分①当a>0时、②当a<0时两种情况分别求得a、b的值,从而得出结论.

(1)∵f(x)=-2asin(2x+[π/6])+2a+b,∴T=π.
(2)∵a>0,∴f(x)max=-2a×(-1)+2a+b=4a+b.
由2x+
π
6=2kπ−
π
2,k∈Z,解得x=kπ−
π
3,k∈Z,
∴取得最大值时的x的集合为:{x|x=kπ−
π
3,k∈Z}.
(3)存在a=-1,b=1,满足条件.
∵x∈[[π/4],[3π/4]],∴2x+[π/6]∈[[2π/3],[5π/3]],
∴sin( 2x+[π/6])∈[-1,

3
2].
若存在这样的有理数a、b,则
①当a>0时,


3a+2a+b=−3
2a+2a+b=
3−1,这不可能;
②当a<0时,

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查三角恒等变换,正弦函数的周期性、最值、定义域和值域,属于中档题.


9