已知 f(x)=-2asin(2x+ π 6 )+2a+b

已知 f(x)=-2asin(2x+
π
6
)+2a+b

(1)求y=f(x)的单调增区间;
(2)若f(x)的定义域为 [
π
2
,π]
,值域为[2,5],求a,b的值.
kisszzl10000 1年前 已收到1个回答 举报

heheaa 幼苗


(1) f(x)=-2asin(2x+
π
6 )+2a+b ,
当a>0时,由 2kπ+
π
2 ≤2x+
π
6 ≤2kπ+

2 (k∈Z),
得y=f(x)的增区间为[ ;
当a<0时,由2kπ-
π
2 ≤2x+
π
6 ≤2kπ+
π
2 (k∈z) ,
得y=f(x)的单调增区间为[ ;
(2) f(x)=-2asin(2x+
π
6 )+2a+b ,
∵ x∈[
π
2 ,π] ,∴ 2x+
π
6 ∈[

6 ,
13π
6 ] .
∴ sin(2x+
π
6 )∈[-1,
1
2 ] .
当a>0时, 有

2a+2a+b=5
-2a•
1
2 +2a+b=2 ,解得

a=1
b=1 ,
当a<0时,有

2a+2a+b=2
-2a•
1
2 +2a+b=5 ,解得

a=-1
b=6 ,符合条件.


6