二次函数中的一道习题已知函数Y=X²-2x+lg(2a²-a)的图像与x轴的两交点分别在远点的两侧,求实数a的取值范围

二次函数中的一道习题
已知函数Y=X²-2x+lg(2a²-a)的图像与x轴的两交点分别在远点的两侧,求实数a的取值范围
NT舞扬 1年前 已收到2个回答 举报

5etasflk 幼苗


由 △=4-4lg(2a^2-a)>0
得 lg(2a^2-a)


5

ccf_jcc 幼苗


答:
抛物线y=x²-2x+lg(2a²-a)开口向上,与x轴的两个交点分别在原点的两侧。
则判别式=(-2)²-4lg(2a²-a)>0
y(0)=x1*x2=lg(2a²-a)<0
所以:
lg(2a²-a)<1
lg(2a²-a)<0
所以:0<2a²-a


0