求复合函数中未知数的最小值已知函数f(x)=lg(1+2^x+a*4^x)/5在(负无穷,-1)上有意义,求a的最小值.

求复合函数中未知数的最小值
已知函数f(x)=lg(1+2^x+a*4^x)/5在(负无穷,-1)上有意义,求a的最小值.
好像还不对!
响当当的结算22 1年前 已收到2个回答 举报

mnzq 春芽


已知函数f(x)=lg(1+2^x+a*4^x)/5在(-∞,-1)上有意义,求a的取值范围.
令y=1+2^x+a*4^x=1+u+au²
其中u=2^x,当-∞


1

不再为她伤心 幼苗


令2^x=t(t属于0,正无穷)
at^2+t+1>0为定义域
1。a>0
对称轴为-1/2a<0
在(0,正无穷)上at^2+t+1>0单调递增
2。a=0
t+1>0则t>-1(满足)
3。a<0对称轴为-1/2a>0
单调递减。不符合,肯定会使得at^2+t+1<0的
所以最小a=0


0