数学导数的习题已知函数f(x)=ax³+bx²+cx在点x0处取得极大值5,其导函数y=f‘(x)的

数学导数的习题
已知函数f(x)=ax³+bx²+cx在点x0处取得极大值5,其导函数y=f‘(x)的图像经过点(1,0)、(2,0),求x0的值
wulichun779 1年前 已收到2个回答 举报

思考的土豆 幼苗


f'(x)=3ax²+2bx+c
f'(x)=0的跟是1和2

a>0时,x2,f'(x)>0.递增
1


3

MikeSilver 幼苗


f(X)=x³+ax²+bx+c求导得f‘(X)=3x²+2ax+b
在x=-2/3与x=1时都取得极值所以
f‘(-2/3)=0 4/3-4/3a+b=0
f‘(1)=0 3+2a+b=0
解得a=-1/2 b=-2
∴f(X)=x³-1/2x²-2x+c
对x∈...


0