高中数学导数已知函数f(x)=ax^4+bx^3+cx^2+dx+e为偶函数

高中数学导数已知函数f(x)=ax^4+bx^3+cx^2+dx+e为偶函数
过点A(0.-1)且在x=1处的切线方程为2x+y-2=0求y=f(x)的解析式
左右脑 1年前 已收到6个回答 举报

fantasyhongmian 幼苗


代入点A(0.-1)得e=-1从x=1处的切线方程为2x+y-2=0可知:f(x)过点(1,0)又f(x)为偶函数,则f(x)过点(-1,0)且该点处切线方程为-2x+y-2=0代入方程得:a+b+c+d+e=0;a-b+c-d+e=0则a+c=1,b+d=0又f ’(x)=4x^3+3x^2+2x^+d...


5

喜欢烟鬼 幼苗


因为是偶函数,所以b=d=0,f(x)的导数=4ax3+2cx2,当x=1时得k=4a+2c=-2,又经过点A(0.-1),(1,0)所以有e=-1,a+c+e=0,所以可得a=-2,c=3,e=-1,所以f(x)=-2x4+3x2-1


2

gfsc6524 幼苗


f(x)=-2x^4+3x^2-1


2

lxlahm 幼苗



由于是偶函数,所以:f(x) = ax^4+cx^2+e (b=0,d=0)
代入点A,得到:f(0) = e = -1
所以:f(x) = ax^4+cx^2-1
切线方程:y = -2x+2
代入:x=1,得到:y=0 所以f(x)过(1,0)点
切线斜率为:-2 所以:f'(x)过(1,-2)点(f'(x) = 4ax^3+2cx...


2

小红扇 幼苗


由题意得:
导数y=2-2x
过点B(1,0)
原函数y=2x-x^2+a,a为任意常数,又因为过(0,-1)所以a=-1


2

qsh881970 幼苗


首先b=0,d=0
导数为y'=4ax*x*x+2cx
在x=1时导数为4a+2c
斜率为-2
所以4a+2c=-2
又过点(0,-1)
所以e=-1
又过点(1,0)
所以a+c-1=0
得a=-2,c=3
最终得y=f(x)=-2x^4+3x^2-1


0