高中数学导数已知函数f(x)=ax+lnx,x∈(1,e),且f(x)有极值.(1)求实数a的取值范围;(2)若1

1234567七失青年 1年前 已收到3个回答 举报

lux607 幼苗


(1)f'(x)=a+1/x=(ax+1)/x,令f'(x)=0得,x=-1/a,因为f(x)有极值,所以-1/a∈(1,e),解得a∈(-1,-1/e)。(2)欲证m^n<n^m,因为m^n和n^m均大于零,两边取对数,故只需证nlnm<mlnn,即证lnm/m<lnn/n,设h(x)=lnx/x,h'(x)=(1-lnx)/x??,当x∈(1,e)时,h'(x)>0,所以h(x)在(1,e)上...


2

生日是uu庆节 幼苗


1.求导,记导数为g(x),g(x)=a+1/x。 g(x)的导数恒小于0 说明是单调的,结合题意,由介值定理得, g(1)*g(e)


2

dzhou3318 幼苗


(1)f'(x)=a+1/x=(ax+1)/x令f'(x)=0,得ax+1=0在(1,e)上有解;则满足f'(1)*f'(e)≤0,得-1≤a≤-1/e


1