高中数学导数题已知函数f(x)=1/2ax^2-lnx,a属于R。1.求函数f(x)的单调区间,2.若函数f(x)在区间

高中数学导数题
已知函数f(x)=1/2ax^2-lnx,a属于R。1.求函数f(x)的单调区间,2.若函数f(x)在区间[1,e]的最小值为1,求a的值
晴霜西麓 1年前 已收到1个回答 举报

tt请留步 幼苗


明显的f(x)=(1-x)/(ax)+lnx 【输入还是应该规范一些】
a=1时,
f(x)=(1-x)/x +lnx=1/x-1+lnx
f'(x)=-1/x²+1/x=(x-1)/x²
当x≥1时,f'(x)≥0,f(x)是增函数
即f(x)在(1,+∞)上为增函数
当n≥2时,
∵n/(n-1)=[1+(n-1)]...


2