【高中数学】导数的运算求下列函数的导数:(1)y=tanx=cotx(2)y=x²lnx+1/㏒a x(a>0

【高中数学】导数的运算
求下列函数的导数:
(1)y=tanx=cotx
(2)y=x²lnx+1/㏒a x(a>0且a≠1,x>0)
我想对照,以便找出自己解题的错误步骤,
shaojianpo 1年前 已收到2个回答 举报

空凳 幼苗


第一题 y=tanx=sinx/ cosx y'=(cosx^2+sinx^2)/(cosx^2)=1/cos^2
第二题 y'=2xlnx+x - 1/(x.lna )*(㏒a x)^2
第二题 第一部分 x²lnx 用乘法法则求导 第二部分 1/㏒a x 用除法法则求导


1

jun__sky 幼苗


(1){Y}'=(cosx^2+sin^2)/cos^2=1/cos^2
(2)y'=2xlnx+x+1/x.lna


0