高中数学导数题(由导函数求原函数)

高中数学导数题(由导函数求原函数)
已知函数f(x)的导函数为sinx^5,求f(x)
圣诞节挨打的mm 1年前 已收到5个回答 举报

风吹来的沙1983 幼苗


这不是高中能解决的.f(x)就不是初等函数.
有个菲涅耳积分,你可以Google一下.它是求sinx²的原函数,这已然不是初等函数了,你这个
f(x)就更不可能用初等函数(正余弦、指数、对数、幂函数)表示.
但是可以对它的泰勒级数进行积分,也是很麻烦的
除非你打错了,是(sinx)^5的原函数
首先用三角函数公式扩角降幂.
(sinx)^5=sinx (sin²x)²=sinx(½(1-cos2x))²=¼【sinx﹣2sinxcos2x+sinxcos²2x】
剩下的容我再考虑考虑.
然后积分.

1年前 追问

3

圣诞节挨打的mm 举报

对啊,是(sinx)^5的原函数 这是我们考试的一道题目哦

为女王而战 幼苗


这个高中能解决?


2

巧鼠鼠 幼苗


先对sinx^5求导,再对x^5求导。最后等于5x^4cosx^5


2

做想做的自己aja 幼苗


这是高中题目么,要用到分部积分的知识吧
∫(sinx)^5dx=-∫(sin^4xdcosx)=-(sinx)^4cosx+4∫(sinx)^3(cosx)^2dx
=-(sinx)^4cosx+4∫(sinx)^3(1-sinx^2)dx=-(sinx)^4cosx+4∫(sinx)^3dx-4∫(sinx)^5dx
所以5∫(sinx)^5dx=-(sinx)^4cos...


2

李美子 幼苗


等于5sinx^4*cosx


0