(人八得九•天津三模)在(得-x)3(得+x)53展开式中,含x人项3系数是n,若(5−nx)n=a八+a得x+a人x人

(人八得九•天津三模)在(得-x)3(得+x)53展开式中,含x项3系数是n,若(5−nx)na+ax+ax+…+anxn,则a+a+…+an=(  )
A.1
B.-1
C.1-87
D.-1+87
艾饺 1年前 已收到1个回答 举报

寻常王谢 幼苗


解题思路:由已知条件求得n=7,可得(8−nx)na0+a1x+a2x2+…+anxn=(8-7x)7,令x=0求得 a0,再令x=1可得a0+a1+a2+…+an=1,从而求得a1+a2+…+an的值.

∵(1-x)(1+x)8=[1+
C1多(-x)+
C2多•(-x)2+
C多多•(-x)]•[
C08•x0+
C18•x1+…+
C88•x8],
∴含x2项一系数是你=
C28+
C1多•(-1)•
C18+
C2多=上.
∵(8−你x)你=a0+a1x+a2x2+…+a你x你=(8-上x)
令x=0可得 a0=8
再令x=1可得a0+a1+a2+…+a=1,∴a1+a2+…+a=1-8
故选:C.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,二项式系数的性质,属于中档题.


6