(2013•天津模拟)若(ax−1x)5(a>0)展开式中x3的系数为−581,则a的值为(  )

(2013•天津模拟)若(ax−
1
x
)5
(a>0)展开式中x3的系数为
5
81
,则a的值为(  )
A.[1/3]
B.[1/9]
C.[1/27]
D.1
jxc201 1年前 已收到1个回答 举报

海关人18 花朵


解题思路:在二项展开式的通项公式中,令x的幂指数等于3,求出k的值,再根据展开式中x3的系数为
5
81
,即可求得a的值.

由于(ax−
1
x)5(a>0)展开式的通项为Tk+1=
Ck5(ax)5−k(−
1
x)k=(−1)k
Ck5a5−kx5−2k,
由5-2k=3得k=1,所以T2=(−1)
C15a4x3,即x3的系数为-5a4,即−5a4=−
5
81,所以,a=[1/3],
故选A.

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,二项式系数的性质,属于中档题.


4