(2013•河东区二模)设a=∫π20(sinx+cosx)dx,则二项式(ax−1x)6展开式中常数项是(  )

(2013•河东区二模)设a=
π
2
0
(sinx+cosx)dx
,则二项式(ax−
1
x
)6
展开式中常数项是(  )
A.160
B.-160
C.180
D.-180
jessywu11 1年前 已收到1个回答 举报

bblackscience 幼苗


解题思路:根据微积分基本定理求得a的值,求出二项式展开式的通项公式,再令x的系数等于0,求得r的值,即可求得展开式中的常数项的值.

由于 a=

π
20(sinx+cosx)dx=(sinx-cosx)
|
π
20=2,则二项式(ax−
1
x)6即 (2x−
1
x)6,
它的展开式的通项公式为 Tr+1=
Cr6•(-1)r•(2x)6-r•x-r=(−1)r•
C r6• 2 6−r•x6-2r
令x的幂指数6-2r=0,解得 r=3,
故二项式(ax−
1
x)6展开式中常数项是 (−1)3•
C 36• 2 6−3=-160,
故选B.

点评:
本题考点: 二项式定理;微积分基本定理.

考点点评: 本题主要考查微积分基本定理,二项式定理的应用,二项式展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


2