(2012•信阳模拟)设a=∫π0(sinx+cosx)dx,则二项式(ax−1x)6,展开式中含x2项的系数是(  )

(2012•信阳模拟)设a=
π
0
(sinx+cosx)dx
,则二项式(a
x
1
x
)6
,展开式中含x2项的系数是(  )
A.-192
B.192
C.-6
D.6
elisabeth 1年前 已收到1个回答 举报

克林小曼 幼苗


解题思路:先由题中条件:“a=
π
0
(sinx+cosx)dx
,”求得a值,再利用二项式定理的通项公式结合待定系数法即可求得含x2项的系数.

a=∫0π(sinx+cosx)dx=(-cosx+sinx)|0π=2.
二项式(2
x−
1

x)6的通项公式为
Tr+1=
Cr6(2
x)6−r(−
1

x)r=(−1)r
Cr626−rx3−r,
令3-r=2,得r=1,故展开式中含x2项的系数是(-1)1C6126-1=-192.
故选A.

点评:
本题考点: 定积分;二项式系数的性质.

考点点评: 本小题设计巧妙,综合考查定积分和二项式定理,是一道以小见大的中档题,不可小视.


3