(2012•洛阳模拟)函数f(x)=sinx+cosx(x∈R)的图象向左平移m(m是正实数)个单位后,得到函数y=f′

(2012•洛阳模拟)函数f(x)=sinx+cosx(x∈R)的图象向左平移m(m是正实数)个单位后,得到函数y=f′(x)的图象,则m的最小值为
[π/2]
[π/2]
天之涯321 1年前 已收到1个回答 举报

我的一 春芽


解题思路:先根据三角函数的两角和公式,化简函数f(x)的解析式,根据函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律求出函数
y=f′(x)的解析式,再求出函数f(x)的导数f′(x)的解析式,比较可得
2
sin(x+m +
π
4
)=
2
cos(x+
π
4
),从而求得m的最小值.

因为:f(x)=sinx+cosx=
2sin(x+
π
4),它的图象向左平移m(m∈R+)个单位后,
得到函数y=f′(x)的图象,故f′(x)=cosx=
2sin(x+m +
π
4).
再由f′(x)=
2cos(x+
π
4),可得m的最小值为 [π/2]
故答案为 [π/2].

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,求函数的导数,诱导公式的应用,属于中档题.


10