(2012•洛阳模拟)已知函数f(x)=x2−ax+ln(12ax+12)(a>0).

(2012•洛阳模拟)已知函数f(x)=x2−ax+ln(
1
2
ax+
1
2
)(a>0)

(1)当a=2时,求函数f(x)的单调区间;
(2)若对任意的a∈(1,2),当x0∈[1,2]时,都有f(x0)>m(1−a2),求实数m的取值范围.
wuyunfeng522 1年前 已收到1个回答 举报

hejifang 幼苗


(1)当a=2时,f(x)=x2−2x+ln(x+
1
2),定义域为(-[1/2],+∞).
f′(x)=2x-2+[1
x+
1/2]=2x-2+[2/2x+1]=
2x(2x−1)
2x+1.
由f′(x)>0,得−
1
2<x<0,或x>[1/2];由f′(x)<0,得0<x<[1/2].
所以函数f(x)的单调递增区间为(−
1
2,0),([1/2],+∞),单调递减区间为(0,[1/2]).
(2)y=f(x)的定义域为(-[1/a],+∞).
f′(x)=2x-a+

1
2a

1
2ax+
1
2=2x-a+[a/ax+1]=
2ax2−(a2−2)x
ax+1=
2ax(x−
a2−2
2a)
ax+1.
当1<a<2时,
a2−2
2a-1=
a2−2a−2
2a=
(a−1)2−3
2a<0,即
a2−2
2a<1,
所以当1<x<2时,f′(x)>0,f(x)在[1,2]上单调递增,
所以f(x)在[1,2]上的最小值为f(1)=1-a+ln([1/2a+
1
2]).
依题意,对任


1