已知定义域为R的奇函数f(x)=2x−b2x+a.

已知定义域为R的奇函数f(x)=
2x−b
2x+a

(Ⅰ)求a,b的值.
(Ⅱ)判断f(x)的单调性,并说明理由;
(Ⅲ)若对任意的t∈R,不等式f(t2-2t)+f(2t2-k)>0恒成立,求k的取值.
yqyq17881 1年前 已收到1个回答 举报

aquz 幼苗


解题思路:(I)由定义域为R的奇函数f(x)=
2x−b
2x+a
,可得f(0)=0,f(1)+f(-1)=0,解得b,a即可.
(II)由(I)可得:f(x)=
2x−1
2x+1
=1−
2
2x+1

利用y=2x在R上单调递增,可得y=
1
2x+1
在R上单调递减,可得y=
2
2x+1
在R上单调递增,即可得出f(x)=1−
2
2x+1
在R上单调性.
(III)由(II)可知:f(x)在R上单调递增.由f(x)是奇函数,可得-f(2t2-k)=f(k-2t2).不等式f(t2-2t)+f(2t2-k)>0恒成立⇔t2-t>k-2t2在t∈R恒成立,由3t2-2t-k>0在t∈R恒成立,因此△<0,解出即可.

(I)∵定义域为R的奇函数f(x)=
2x−b
2x+a,
∴f(0)=[1−b/1+a]=0,f(1)+f(-1)=[2−b/2+a]+

1
2−b

1
2+a=0,
解得b=1,a=1.
(II)由(I)可得:f(x)=
2x−1
2x+1=1−
2
2x+1,
∵y=2x在R上单调递增,∴y=[1
2x+1在R上单调递减,∴y=−
2
2x+1在R上单调递增,
因此f(x)=1−
2
2x+1在R上单调递增.
(III)由(II)可知:f(x)在R上单调递增.
由f(x)是奇函数,可得-f(2t2-k)=f(k-2t2).
不等式f(t2-2t)+f(2t2-k)>0恒成立⇔f(t2-2t)>-f(2t2-k)=f(k-2t2)在t∈R恒成立⇔t2-t>k-2t2在t∈R恒成立,
由3t2-2t-k>0在t∈R恒成立,
∴△=4+12k<0,解得k<−
1/3].即为所求.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的单调性及单调区间;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性、单调性、指数函数的单调性等基础知识与基本技能方法,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


2