关于三角函数的最小正周期求下列三角函数的最小正周期,1.y=1/(1+sin2x)2.y=根号下(cos(x/2))3.

关于三角函数的最小正周期
求下列三角函数的最小正周期,
1.y=1/(1+sin2x)
2.y=根号下(cos(x/2))
3.y=(sinx-1/2)^2 + 1
我抱有的问题是1,2两个函数有一定的定义域,那么自变量x加上一定的周期还在定义域中吗?第三题不会做.
yuwang 1年前 已收到1个回答 举报

短婚无孩乔媚娘 幼苗


1.在,因为当x=p时原式成立的话,x=p+T(T为周期)也同样成立,所以也在定义域内
2.y=(sinx-1/2)^2 + 1 =sinx*sinx-sinx+5/4
=(1-cos2x)/2-sinx+5/4
=-cos2x/2-sinx+7/4
cos2x的最小正周期是π
sinx的最小正周期是2π
7/4为常数
所以y=(sinx-1/2)^2 + 1 的最小正周期为2π


4