三角函数类问题求函数y=2sin(平方)2x+4sin2xcos2x+3cos(平方)2x的最小正周期还是有点晕,我这个

三角函数类问题
求函数y=2sin(平方)2x+4sin2xcos2x+3cos(平方)2x的最小正周期
还是有点晕,我这个学得不太好
余志权 1年前 已收到1个回答 举报

秋声蝉影 幼苗


提示:把函数中的平方项化成一次项,然后再把函数化成单个的三角函数,这样就可以看出周期了.y=2sin(平方)2x+4sin2xcos2x+3cos(平方)2x
=1-cos4x+2sin4x+3/2*(1+cos4x)
=0.5cos4x+2sin4x+2.5
=根号(0.5*0.5+2*2)cos(4x+某个a)+2.5
所以最小正周期为2pi/4=pi/2.


8