根据导数的定义求函数的导数:y=1/x在x=a(a≠0)

美丽心情6068 1年前 已收到1个回答 举报

xxf3921911 精英


y = 1/x

y'|(x=a)

= lim(Δx→0) [f(a + Δx) - f(a)]/Δx

= lim(Δx→0) [1/(a + Δx) - 1/a]/Δx

= lim(Δx→0) [a - (a + Δx)]/[aΔx(a + Δx)]

= lim(Δx→0) -Δx/[aΔx(a + Δx)]

= lim(Δx→0) -1/[a(a + Δx)]

= -1/[a(a + 0)]

= -1/a²


4