求函数y=4x-6/2x平方+2x+5的值域

诸星铛 1年前 已收到2个回答 举报

心不谈情2 幼苗


判别式法:
去分母:2yx^2+2yx+5y=4x-6
整理:2yx^2+(2y-4)x+5y+6=0
这是关于x的一元二次方程,判别式>=0
即:(2y-4)^2-8y(5y+6)>=0
(y-2)^2-2y(5y+6)>=0
y^2-4y+4-10y^2-12y>=0
9y^2+16y-4


9

fengjq 幼苗



1