求函数y=2sin(∏/3-2x),x∈(0,∏)的单调增区间及取最小值时x的值.

caohaiyan 1年前 已收到2个回答 举报

huoxiaopen 幼苗


先看f(x)=sinx的图像.
sinx的增减区间分别为:
增区间:[2nπ-π/2,2nπ+π/2]
减区间为:[2nπ+π/2,2nπ+3π/2] (n为整数)
因此:用(π/3-2x)代替x得:
增区间为:(2nπ-π/2)≤π/3-2x≤(2nπ+π/2)
解得:[-nπ-π/12,-nπ+5π/12] (n为整数)
因为x∈(0,∏) ,故增区间为:x∈[5π/12,11π/12]
故最小值为:
ymin=y(5π/12)=-2 ,此时x=5π/12


2

水草000000 幼苗


区间[5π/12,π) X=5π/12


1