求函数y=3sin(2x﹣π/6)的单调区间周期最及取最大值和最小值时自变量拜托各位大神

手里拿着窝窝头 1年前 已收到1个回答 举报

WhiteFox1973 幼苗


由题:函数在区间2Kπ-π/2≤2x-π/6≤2Kπ+π/2单调增、在区间2Kπ+π/2≤2x-π/6≤2Kπ+3π/2单调减、解得单调增区间为(kπ-π/6,kπ+π/3)单调减区间为(kπ+π/3,kπ+2π/3),周期T=2π/ω=2π/2=π,当x=kπ+π/3是去最大值为3、x=kπ+2π/3取最小值为-3、请采纳、谢谢.


4