一道高中三角函数题已知函数f(x)=3sin的平方x-2倍根号3sinxcosx+cos的平方x,求f(x)的最小正周期

一道高中三角函数题
已知函数f(x)=3sin的平方x-2倍根号3sinxcosx+cos的平方x,求f(x)的最小正周期T,以及对称轴方程
chjgu 1年前 已收到2个回答 举报

huanggangfengno1 春芽


f(x)=3sin²x-2√3sinxcosx+cos²x
=sin²x+cos²x+2sin²x-√3sin2x
=1+2sin²x-√3sin2x
=-(1-2sin²x)-√3sin2x+2
=-cos2x-√3sin2x+2
=-2sin(2x+π/6)+2
T=2π/2=π
对称轴2x+π/6=π/2+kπ
所以x=π/6+kπ/2
不懂可追问


6

firstsheng21 幼苗


利用倍角公式全部化成sinx


0