帮我解解这到题叭,求求了

一座大钟的时针长30厘米,分针长40厘米。一昼夜时针和分针的尖端走过的路程分别是多少厘米?

白桃气水 1年前 已收到1个回答 举报

seven_7_x 精英


3.14×30×2×2

=3.14×120,

=376.8(厘米);

3.14×40×2×24

=3.14×1920,

=6028.8(厘米).

答:一昼夜时针的针尖经过的路程是376.8厘米,分针的针尖经过的路程是6028.8厘米.


3