一道高中三角函数题已知向量n=(0,-1).向量p=(cosA,2cos^2(C/2) ).其中A.C为三角形ABC的内

一道高中三角函数题
已知向量n=(0,-1).向量p=(cosA,2cos^2(C/2) ).其中A.C为三角形ABC的内角,且A.B.C依次成等差数列,求(n+p)的绝对值的取值范围.
恩恩 我怎么解着算不出来了啊
陌生熟悉人 1年前 已收到2个回答 举报

霓裳_yun 幼苗


n+p=(cosA,2cos^2(C/2)-1)=(cosA,cosC)
A.B.C依次成等差数列,且A+B+C=π ,于是可得A+C=2B=2π /3
|n+p|²=cos²A+cos²C=cos²A+cos²(2π /3-A)=1+(cos²A)/2-√3/2sinAcosA
再运用二倍角公式有|n+p|²=5/4+[cos(2A)]/4-√3/4sin(2A)=
5/4+{[cos(2A)]/2-√3/2sin(2A)}/2=5/4+sin(π/6-2A)/2------------(1)
由A+C=2π /3得0


10

呆要 春芽


1,2


1