一道较难的高中三角函数题已知直线x= π/6 是函数 y=asinx -bcosx 图像的一条对称轴,则函数 y=bsi

一道较难的高中三角函数题
已知直线x= π/6 是函数 y=asinx -bcosx 图像的一条对称轴,则函数 y=bsinx -acosx图像的一条对称轴是 (不唯一)(要具体方法)
2楼的看懂了 1楼和3楼的和我想的方法一样 但我没看懂 会那种解法的说详细一点 )
走起路来真爽 1年前 已收到1个回答 举报

非可也 幼苗


∵直线x= π/6 是函数 y=asinx -bcosx 图像的一条对称轴
∴asinπ/6-bcosπ/6=±根号(a²+b²)
∴bsinπ/3-acosxπ/3=±根号(a²+b²)
∴x=π/3是函数 y=bsinx -acosx图像的一条对称轴
补充:
其实这个方法是从三角函数图像得来的,因为对称轴处的函数值一定是最值,∴才会有了asinπ/6-bcosπ/6=±根号(a²+b²)一步


8