高中三角函数题已知cos(α+π/6)=3/5,α为锐角,若关于x的方程2cos(2x+α)+1=m在[0,π/2]上有

高中三角函数题
已知cos(α+π/6)=3/5,α为锐角,若关于x的方程2cos(2x+α)+1=m在[0,π/2]上有且仅有2个不相等的实根,则实数m的取值范围是.
咳~~~~ 1年前 已收到1个回答 举报

幸福就在身旁 幼苗


cos(α+π/6)=3/5,α为锐角,则(α+π/6)是第一象限角(或者是锐角),从而sin(α+π/6)=4/5
cosα=cos[(α+π/6)-π/6]=cos(α+π/6)cosπ/6+sin(α+π/6)sinπ/6 (带有根式)
整理:cos(2x+α)=(m-1)/2
在[0,π/2]上有两个不相等的实根,那么2x+α就在区间[α,π+α]上有两个不同的实根,画图,看哪一区域同一函数值对应着两个不同的自变量。
因此从图上可以得出: -1

1年前 追问

8

咳~~~~ 举报

我还有一道数学题能帮忙解决一下吗?谢谢

举报 幸福就在身旁

在哪?没看到

咳~~~~ 举报

另一个问题页面里面... http://zhidao.baidu.com/question/135959607126144885.html

咳~~~~ 举报

私信你了~谢谢!