9只母鸡在4天内下12只蛋,问4只母鸡在9天内下______只蛋.

怜儿真幸福 1年前 已收到1个回答 举报

seven_7_x 精英


平均1只母鸡在1天内下蛋的只数: 12÷9÷4= 1/3 (只),

4只母鸡在9天内下蛋的只数: 1/3 ×4×9=12(只);

答:4只母鸡在9天内下12只蛋.


9