高中三角函数:已知x为锐角,cosx/cos2x = 6,求sinx/sin2x的值.

卷雪飘飘 1年前 已收到8个回答 举报

我就是任因久 幼苗


cos(x)/cos(2*x)=6,得到cos(x)/[2*(cos(x))^2-1]=6,
变形整理为12*(cos(x))^2-6=cos(x),
即12*(cos(x))^2-cos(x)-6=0,
解得cos(x)=-2/3(x为锐角,故舍去),或cos(x)=3/4.
sin(x)/sin(2*x)=1/(2*cos(x))=1/[2*(3/4)]=2/3


5

shawnx119 幼苗


cos2x=2cosx^2-1 sin2x=2sinxcosx 代入求呗


2

梅花老K 幼苗


化简 sinx/sin2x=6得 原式等于1/(2cosx)即
求出cosx即可
根据cosx/cos2x=6求得
cosx=-2/3(舍去 因为是锐角)或cosx=3/4。
解得
:sinx/sin2x=2/3


1

相头3 幼苗


∵cosx/cos2x=6,∴cosx/[2(cosx)^2-1]=6,∴12(cosx)^2-6=cosx,
∴12(cosx)^2-cosx-6=0,∴(3cosx+2)(4cosx-3)=0,
∴cosx=-2/3,或cosx=3/4。
∵x是锐角,∴cosx>0,∴只能是cosx=3/4。
∴sinx/sin2x=1/(2cosx)=1/[2×(3/4)]=...


0

xc_fu 幼苗


因为cos(x)/cos(2*x)=6,所以cos(x)/[2*(cos(x))^2-1]=6,所以12*(cos(x))^2-6=cos(x),
即12*(cos(x))^2-cos(x)-6=0,
解得cos(x)=-2/3(x为锐角,故舍去),或cos(x)=3/4。
sin(x)/sin(2*x)=1/(2*cos(x))=1/[2*(3/4)]=2/3...


0

lelyy 幼苗


sinx/sin2x=t,(cosx/cos2x) *(sinx/sin2x)=1/2cos2x =6t,(cosx/cos2x )/(sinx/sin2x)=1/cos2x+1=6/t,代入得12t+1=6/t,所以,12t^2+t-6=0,所以t=-3/4,或t=2/3.即sinx/sin2x的值为-3/4或者2/3.


0

zield 幼苗


将cos2x变形 x为锐角 直接求出cosx的值 可以解出sinx与sin2x 代入即可


0

xx黑二 幼苗


cox=6cos2x=6(2cos^2-1)
12cos^2-cosx-6=0
(3cosx+2)(4cosx-3)=0
cosx=-2/3,cosx=3/4
x为锐角,故cosx=3/4
sinx/sin2x=1/2cosx=2/3


0