已知函数f(x) =2sinx●cosx-√3 cos2x 求函数f(x) 的最小正周期,若锐角α满足

已知函数f(x) =2sinx●cosx-√3 cos2x 求函数f(x) 的最小正周期,若锐角α满足
已知函数f(x) =2sinx●cosx-√3 cos2x
求函数f(x) 的最小正周期,若锐角α满足f(α-π/12)=2/3,求tanα的值
武侯世家 1年前 已收到3个回答 举报

hyf8096 幼苗


f(x) =2sinx●cosx-√3 cos2x =sin2x-√3cos2x=2sin(2x-π/3)
最小正周期为π
f(α-π/12)=2sin(2α-π/6-π/3)=2sin(2α-π/2)=2cos2α=2/3
所以cos2α=1/3
由cos2α=(cos²α-sin²α)/1
可求得tan²α=1/2
α是锐角,得tanα=√2 /2


3

libras1021 幼苗


(1)f(x) =2sinx●cosx-√3 cos2x =sin2x-√3cos2x=2sin(2x-π/3)
T=2π/2=π
f(α-π/12)=2/3 得到2sin(2a-π/2)=2/3
得到cos2a=-1/3 cosacosa-sinasina=-1/3(sinasina+cosacosa)
得到1-tanatana=-1/3(1+tanatana)
得到tanatana=2
所以tana=√2


2

hhse 幼苗


可以写成sin2x-跟3cos2x=2sin2x-pi/3 周期为pi
下面就好计算了


1