关于初三锐角三角函数.已知锐角α满足tanα=2,求(4sinα-3cosα)/(5cosα+2sinα)的值.

lu_oooo 1年前 已收到2个回答 举报

xlzkvjlk2jlkjflk 幼苗


分子分母同除以cosα
(4sinα-3cosα)/(5cosα+2sinα)=(4tanα-3)/(5+2tanα)=5/9


4

lantianpuyu 幼苗



1