三角的一些填空若锐角x,满足2sin(x-15°)=根号3 则x=?已知a为锐角,切tan²a+2tana-3

三角的一些填空
若锐角x,满足2sin(x-15°)=根号3 则x=?
已知a为锐角,切tan²a+2tana-3=0 则a=?
如果0<a<90° 下面正确的是
A.sin60°=2sin30°
B.cos30°+cos45°=cos75°
C.根号【(1-sina)²】=sina-1
D.若a=b 测cosa=cosb
yang_mn 1年前 已收到3个回答 举报

ella3018 幼苗


也就是说sin(x-15°)=根号3 /2
x-15°=60°
X=45°
第二个 设tana=x
x²+2x-3=0
两个根为-3和1
因为是锐角,所以呢,X>0,x=1
a=45°
D


6

gotramp 幼苗


1.75°
2.45°
3.D


2

琉璃wa 幼苗


1,x=75°
2,a=45°
3,选D


2