sin cos三角函数题解已知α为锐角 sinα=3cosα 求sinαcosα

455eeeerrr 1年前 已收到3个回答 举报

种子251讨力 花朵


sinα=3cosα
代入恒等式
(sinα)^2+(cosα)^2=1
所以
(cosα)^2=1/10
(sinα)^2=9/10
α为锐角
所以sinαcosα>0
所以sinαcosα=根号[(sinα)^2*(cosα)^2]=3/10


3

水草狐狸 幼苗


(Sina)^2+(cosa)^2=1
sina=3cosa
10(cosa)^2=1
cosa=根号10/10(……手机上没根号…)sina=3倍根号10/10


2

皇家贝贝 幼苗


sina*sina+cosa*cosa=1;又sina=3cosa 又a为锐角,sina>0;cosa>0 联立得,sina=(3*根号下10)/10;cosa=(根号10)/10;
所以,sina*cosa==0.3


2