1.已知βα为锐角,sinα=十七分之八,cos(α+β)=29分之21.求cosβ的值?

1.已知βα为锐角,sinα=十七分之八,cos(α+β)=29分之21.求cosβ的值?
2.已知二分之π<β<α<四分之三π,sin(α+β)=-五分之三,cos(α-β)=13分之12,求cos2α的值.3.已知sinα+sinβ=5分3,cosα+cosβ=5分之3.求cos(α-β)的值.
小虾米xs 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁的泪儿 幼苗


sina=8/17
cos(a+b)=21/29
cosa=15/17
sin(a+b)=20/29
cosb=cos[(a+b)-a]
=cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina
=21/29*15/17+20/29*8/17
=475/493
π/2<β<α<3π/4
π<α+β<3π/2
0<α-β


7