已知等差数列{an}的公差d=1,前n项和为sn,若1,a1,a3成等比数列求a1

珍珍小鼠鼠 1年前 已收到1个回答 举报

ceany欣儿 精英


a1、a3成等比数列,

则a1²=1·a3=a3

a1²=a1+2d

d=1代入,整理,得

a1²-a1-2=0

(a1-2)(a1+1)=0

a1=2或a1=-1


9