已知α为锐角,且sinα*cosα=1/4,则sinα+cosα=()

已知α为锐角,且sinα*cosα=1/4,则sinα+cosα=()
A.1 B.1/2 C.3/4 D.√6/2
要求详细过程
ming_min 1年前 已收到2个回答 举报

lj3916 春芽


α为锐角,
所以sinα>0,cosα>0
则sinα+cosα>0
(sinα+cosα)²
=sin²α+cos²α+2sinα+cosα
=1+2×1/4
=3/2
所以sinα+cosα=√6/2


1

开心芭比 幼苗


(SINα)²+(cosα)²=1
(sinα+cosα)²=(SINα)²+(cosα)²+2sinα*cosα=3/2
所以sinα+cosα=.√6/2
选D


2